Cantiere Nautico Morri&Para  Via San Martino Riparotta 12 - 47049 Viserba di Rimini (RN) - Fax: 0541-740593 Tel: 0541-740593


 

Luigi Morri e Dino Para, amici e collaboratori, diedero vita al Cantiere Morri & Para nel lontano 1952.

Facendosi promotori delle piu` recenti tecnologie nella lavorazione del legno, che allora cominciavano ad essere disponibili, iniziarono per primi in Italia la costruzione artigianale di una serie di Flying Junior in legno lamellare. Seguirono Beccacini e Flying Dutchman, e poi, barche d'altura, da regata e da crociera, dei piu` noti progettisti. Santo Stefano I, Oro Fino, Pioniere, Brava, Arlecchino, Pierrot, Astra e Rimini- Rimini hanno ottenuto i primi posti in importanti regate.

Oltre alla costruzione, il cantiere Morri & Para ha realizzato numerosi allestimenti per altri cantieri ed armatori, modelli e stampi, manutenzioni, riparazioni e restauri.

Con il ritiro di Luigi Morri, da qualche anno e`diventato socio del cantiere Valter Para, figlio di Dino, che con grande interesse e passione per il lavoro contribuisce sempre con il massimo impegno al miglioramento di ogni realizzazione.

 

Barche Allestite L.f.t. (ml.) Anno Progettista  
Flying Junior (10)   1952-58 U. Van Essen  
Beccacini (2)   1962 W.F. Crosby  
Lightning (1)   1958 O. Stephens  
Flying Dutchman (8)   1971-80 U. Van Essen  
Nibbio  8.50 1954 M. Roberti  
Olimpia 10.50 1955 M. Roberti  
Santo Stefano I 10.10 1957 M. Roberti  
Cap Corse 5.50 1958    
Cap Horn 6.50 1958    
Catamarano Tay 4 5.50 1958 M.A. Downie  
Gemma II 14.20 1963 Sciomachen  
Alexandra 16.90 1966 Sparkman & Stephens  
Jole 11.00 1967 Sparkman & Stephens  
Arlecchino 7.50 1970 Sciomachen  
Pierrot 9.00 1971 Sciomachen

Lella 8.50 1972 M. Roberti  
Beata 10.00 1973 Elvstrom  
Almic 11.30 1978 A. Vallicelli  
Oro Fino 10.30 1979 A. Vallicelli  
Pioniere 9.50 1980 Fontana-Maletto  
Brava 12.00 1982 A. Vallicelli  
Astra 11.50 1984 Sciomachen

Astra, al San Diego Yacht Club

Rimini-Rimini 16.94 1987 P. Cori

Rimini Rimini, in regata in Adriatico

Brancaleone 10.67 1993 A. Vallicelli  
Sera 12.00 1995 G. Gazzotti  
Galatea, Mariver (4) 12.00   Sparkman & Stephens

Optimist, Sailboats (4) 10.20   D. Carter  
Orca, Sailboats 12.00   D. Carter  
Vanessa 10.20   Van De Stadt  
Quasar 14.50   C. Sciarelli  
Pilussa 14.50   Sparkman & Stephens  
Sajano 16.00   M. Robert  
Motorsailer, Franchini 14.00   R. Starkel  
Cayman 17.20   G. Frers